30 juin  10 juillet 2016

7e édition

Illustration © Hartland Villa

Programme

Benjamin Clementine
je. 30 juin / 20h30
Grande salle - Philharmonie

Benjamin Clementine

& The Heritage Orchestra


+ 19h30 : COME ALIVE !

Come Alive
je. 30 juin & sa. 2 juillet / 19h30
Rez-de-parc - Philharmonie

COME ALIVE !

(performance)

Come Alive - Sylvain Groud © Sandrine Fontaine
Nocturne Velvet
Ve. 1 juillet / À partir de 20h
Espace d'exposition temporaire - Philharmonie

THE VELVET UNDERGROUND

Nocturne spéciale de l’exposition

© Courtesy Division of Rare and Manuscript Collections, Cornell University Library.
Max Richter
sa. 2 juillet / 20h30
Grande salle - Philharmonie

Max Richter Memoryhouse

avec l’Orchestre National
d’île-de-france


+ 19h30 : COME ALIVE !

Max Richter © Wolfgang Borrs
Mogwai
di. 3 juillet / 17h & 20h
Salle des concerts - Cité de la musique

Mogwai
Atomic

(ciné-concert)

Mogwai © Brian Sweeney
Colin Stetson & Sarah Neufeld
di. 3 juillet / 17h & 20h
Amphithéâtre - Cité de la musique

Colin Stetson & Sarah Neufeld

Colin Stetson & Sarah Neufeld © DR
Anohni
lu. 4 juillet / 20h30
Grande salle - Philharmonie

Anohni: Hopelessness

Anohni © Inez & Vinoodh
Dracula
je. 7 juillet / 20h30
Grande salle - Philharmonie

Philip Glass & Kronos quartet

Dracula

(ciné-concert)

Dracula © Didier Dorval
Cat Power
je. 7 juillet / 20h30
Salle des concerts - Cité de la musique

Cat Power


Kurt Vile & The Violators


+ 19h30 : JUNIORE

Cat Power © Stefano Giovannin
Soirée Hexagone
ve. 8 juillet / 19h
Salle des concerts & Rue musicale - Cité de la musique

Soirée Hexagone

avec Isaac Delusion, l’Impératrice, Bagarre, Pépite…

Isaac Delusion © Valentin Boudet
Steve Reich
sa. 9 juillet / 18h
Salle de répétition 1 - Philharmonie

Steve Reich Drumming par l’ensemble Links

Drumming © Sophie Leleu
The Cinematic Orchestra
sa. 9 juillet / 20h30
Grande salle - Philharmonie

The Cinematic Orchestra

1re partie : JAMESZOO

WOODKID
Du 2 au 10 juillet
mk2 quai de Seine

WOODKID FAIT SON CINÉMA

Woodkid © Ismael Moumin